Товарные чеки ИП – использование и заполнение чеков

При осуществлении предпринимательской деятельности бизнесмену приходится сталкиваться с большим количеством бумажной документации. И, конечно, при осуществлении любой товарно-денежной операции необходимо иметь подтверждающие документы. К таким относятся и товарные чеки ИП.

Основные понятия и форма товарных чеков

Товарный чек – это документ, который подтверждает факт приобретения товара, является неотъемлемой частью основного документа и в нем указан конкретный перечень приобретенных товаров и услуг. Он не относится к бланкам строгой отчетности, так как выполняет дополнительные функции. Но это первичный документ учета.

Установленной формы такого бланка нет. Вы сами, исходя из особенностей вашего бизнеса, разрабатываете бланк. Этот документ больше создан для удобства. Если вы обратитесь в полиграфическую фирму, то они изготовят для вас индивидуальный образец, который удовлетворит все ваши пожелания.

В последнее время серьезно обсуждается вопрос о факультативности данного документа и его отмене как таковом. Это обусловлено тем, что современная контрольно-кассовая техника на кассовом чеке печатает всю необходимую информацию, которая используется при приобретении товара. Но наряду с этим у очень большого количества предпринимателей находится старая техника, при которой без использования этих документов не обойтись. Также товарные чеки необходимы для ИП, которые работают, например, на ЕНВД или в иных, предусмотренных законом, случаях.

При предоставлении авансовых отчетов товарный чек является документом, который подтверждает целевое использование денежных средств. И вследствие этого является основанием для списания денежных средств на различные статьи расходов.

 Реквизиты

Несмотря на то, что официального образца не установлено, существуют все-таки обязательные реквизиты, без которых товарный чек может считаться недействительным.

К ним относятся:

  • название – товарный чек;
  • личные данные бизнесмена – фамилия, имя, отчество, ИНН;
  • текущая дата выдачи документа;
  • номер чека, который может быть ежедневным, может быть просто порядковым за все время, может только за какой-либо отчетный период. Вы сами должны определиться с этим вопросом для комфортной работы. Для себя вы можете использовать и нумерацию, например, через дробь;
  • адрес местонахождения осуществляемой деятельности;
  • полное наименование товара;
  • количество товара, который приобретается. При чем, указывается цена за единицу и число единиц;
  • итоговая сумма в рублях;
  • подписывается товарный чек должностным лицом с указанием ФИО.

Этот обязательный перечень является исчерпывающим, он должен быть в любом случае. Но кроме него в этом чеке может содержаться и дополнительная информация, которая необходима предпринимателю.

Использование товарного чека

В действующем законодательстве РФ содержится норма, которая говорит о том, что товарный чек выдается по просьбе покупателей. Но у некоторых бизнесменов так организована работа, что они выдают его за каждое совершение товарно-денежной операции или оказание работ или выполнение услуг.

То есть, получается, что товарный чек всегда должен находиться в месте продаж или оказания услуг. При различной степени оборотов предприниматель не всегда в состоянии самостоятельно выписать данные документы.

Однако в этом случае он должен помнить о той ответственности, которую он может понести, если с помощью его товарных чеков будут списаны различные денежные суммы.

Бизнесмены могут осуществлять наличные денежные расчеты и/или с использованием платежных карт без контрольно-кассовой техники только в определенных случаях:

  • когда оказывается услуга населению, но взамен по требованию покупателя необходимо выдать бланк строгой отчетности;
  • при нахождении на едином налоге на вмененный доход или на патентной системе налогообложения;
  • если осуществляется специфическая деятельность или она имеет особенности местонахождения.

Товарный чек для ИП без кассового аппарата является единственным документом, который подтверждает факт совершения товарно-денежной операции. Поэтому и степень важности его в данном случае очень возрастает.

Действующее российское законодательство допускает следующие варианты использования товарного чека:

  • как дополнительная (уточняющая) часть к кассовому чеку;
  • отдельно без предоставления кассового чека.

Оба варианта при соблюдении остальных условий действуют в равной мере. Каждый из них выполняет свою функцию:

  • кассовый чек подтверждает оплату;
  • товарный чек расшифровывает приобретенный товар.

Рекомендации по заполнению

Заполнять товарный чек для ИП не должно составлять особого труда. Учитывая, что в основном предприниматели используют стандартную форму, то сведения необходимо вносить во все предусмотренные графы. Это вы должны объяснить своим сотрудникам с целью правильного оформления.

Заполнять можно несколькими способами:

  • вручную с использованием шариковой ручки;
  • с помощью компьютерной техники. Это очень удобно, так как чаще всего используется специализированная программа, в которой в специальные справочники уже внесены необходимые сведения. Они просто заносятся в бланк автоматически и подлежат распечатке в необходимом количестве экземпляров.

Проще всего, если приобретается один предмет. Тогда он вписывается в соответствующую строчку, далее ставится зетка и итоговая стоимость суммируется. Если же количество приобретаемых товаров превышает вместимость бланка, то можно воспользоваться несколькими способами:

  • пронумеровать страницы выписываемого чека;
  • указывать на чеках, что их несколько и есть продолжение или начало;
  • распределить все товары по определенным категориям и выписывать соответствующие чеки.

Иногда возникают вопросы по выписыванию товарного чека на услуги. На самом деле ничего сложного в этом нет. Конкретная услуга или работа вписывается в товарный чек точно так же как и товар.

Важные моменты

Все товарные чеки должны выписываться в двух экземплярах. Один остается на руках у продавца, второй – у покупателя. При возникновении конфликтной ситуации каждая сторона сможет доказать продажу или покупку товара соответственно.

Некоторые ведут различные журналы учета в бумажном или электронном виде. Это обусловлено не законодательством, а только вашим желанием.

Что касается печати, то согласно действующему законодательству российской федерации, бизнесмен не обязан оформлять и использовать в деятельности печать. Поэтому любое требование потребителем поставить печать на бланке будет необоснованным. Предприниматель может сам, в целях определенной защиты документа заказать печать.

Заполнение и выдача товарного чека – это часть работы ИП. И она должна выполняться таким образом, чтобы облегчить ведение бизнеса и предотвратить возможные неприятности.