Срок закрытия ИП в налоговой – как долго идет ликвидация

Не все в нашей жизни идет по плану. Иногда, такая прибыльная, казалось бы, идея бизнеса приносит сплошное разочарование и убытки. В этом случае ничего не остается, как закрыть свое предпринимательство. И сразу же нас будет интересовать срок закрытия ИП с момента подачи заявления. Рассмотрим все подробно.

Этапы закрытия ИП

  1. Заполнение заявления соответствующего образца, которое вы можете найти на сайте ФНС. Вписываете все точно, аккуратно, без ошибок. Подготавливаете два образца. В указанном заявлении вы ставите отметку о том, каким способом вам предоставить документы: 1)вы лично посетите налоговую, 2) представитель по доверенности заберет или 3) или вам их направят по почте.
  2. Оплата государственной пошлины. Сумма отличается от уплаченной за открытие и составляет 160 рублей. Не ошибитесь с суммой, назначением платежа и реквизитами. Неуплата пошлины может служить основанием для отказа в регистрации закрытия ИП.
  3. Подаете указанное заявление и квитанцию об оплате в налоговый орган – тот, в котором вы становились на учет. Один экземпляр сдаете, а на втором вам ставят отметочку о получении.
  4. Далее сдаете необходимую отчетность и уплачиваете имеющуюся задолженность в налоговый орган:

— ИП на УСН может сдать отчетность как до закрытия, так и после;

— на ЕНВД – до закрытия;

— НДФЛ – не позднее пяти дней после закрытия.

  1. Сдаете отчетность в Пенсионный фонд с обязательной уплатой всех долгов. Справку с ПФР в налоговую не предоставляйте, последняя сама сделает все необходимые запросы.
  2. При наличии: снятие ККТ с учета, закрытие расчетного счета.
  3. Если работали сотрудники, то их также необходимо уволить и внести записи в трудовую книжку.

Почему все так подробно описываем? Потому что от правильности и своевременности осуществления всех этих этапов зависит срок закрытия ИП налоговой.

О закрытии в подробностях!

Мы готовы предложить вам подробный мануал по ликвидации — http://biznesogolik.ru/kak-likvidirovat-ip/. Также, вам может быть интересно узнать, с какими проблемами сталкиваются бизнесмены, пытающие быстро закрыть ИП с долгами по налогам.

Сроки

В какой срок закрывают ИП:

5 рабочих дней. Это, установленный законодательством срок, в который налоговый орган обязан вам выдать свидетельство о закрытии вас в качестве ИП. Однако на практике очень часто возникают дополнительные вопросы при данной процедуре, которые требуют дополнительного времени. День подачи заявления не учитывается. А если вы направили документы по почте, то днем начала течения срока будет считаться дата получения их налоговым органом, которая будет стоять на уведомлении.

12 дней с момента закрытия – в течение этого срока необходимо уведомить Пенсионный фонд, и предоставить регистрационные документы. В ПФР сдаются только копии документов.

14 дней ликвидируют ИП – это общий срок, при котором считается, что ИП без долгов или со своевременной уплатой может успеть закрыться во всех органах.

15 дней с даты закрытия – крайний срок для уплаты всех страховых взносов.

Долго закрывают ИП, тогда, когда бизнесмен халатно относился к своему бизнесу, вел учет не должным образом, несвоевременно сдавал отчетность, допустил большие задолженности по уплате налогов и сборов. Также могу возникнуть вопросы со стороны правоохранительных органов, если в деятельности бизнесмена наблюдались различного рода махинации.

В случае отказа вы будете соответствующим образом уведомлены об этом.

Последствия закрытия

При закрытии индивидуальной деятельности, бизнесмен должен учитывать следующие нюансы:

  • если у вас не было проблем при закрытии, то, при необходимости, вы сможете открыться в любое время. Законодательством РФ специальных сроков не предусмотрено;
  • обязанность уплаты задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам остается даже после закрытия;
  • долги никуда не исчезают и переходят с должника-ИП на должника-физическое лицо;
  • налоговая может в течение трех лет провести выездную проверку по результатам деятельности. Это право закреплено на законодательном уровне и подтверждено различной практикой судебных инстанций.
  • хранение документов ИП после закрытия должно осуществляться в течение 4 лет. На практике налоговые органы редко осуществляют проверку в столь поздний срок, однако вы все равно должны быть готовы в любой момент предоставить документы, подтверждающие осуществление вашей бывшей предпринимательской деятельности в рамках правового поля.