Самозанятые граждане (предприниматели) – патент для самозанятых

Поддержка малого и среднего предпринимательства является одним из главных направлений работы всех уровней власти Российской Федерации. Одна из принимаемых мер – это патент для самозанятых граждан в РФ и, как следствие, стимулирование их к выходу из тени. Актуален этот вопрос потому, что в период кризиса государство ищет новых субъектов налогообложения, а последние, в свою очередь, просто пытаются выжить. Для того, чтобы стать законопослушными самозанятыми бизнесменами, государство должно их каким-то образом стимулировать к этому. Что же оно предлагает — кнут или пряник?

Статус самозанятого, закон

Несмотря на наличие такого термина как «самозанятые граждане», найти закон или законодательную норму, определяющую статус такого гражданина очень сложно.

Попыткой был проект закона о самозанятых гражданах РФ №634370-6 от 25.10.2014 г. «О внесении изменений в статью 34620 и главу 265НК РФ». Он даже был принят в первом чтении. Однако ко второму чтению сведений о самозанятом бизнесмене уже не осталось. Итогом данного законопроекта стал ФЗ №477 от 29.12.2014 г., который внес изменения в НК в части предоставления налоговой льготы вновь зарегистрированным ИП.

Следующей попыткой является подача на рассмотрение в конце 2015 года законопроектов, представленных уполномоченным при президенте России по правам предпринимателей Борисом Титовым и аналогичного проекта Министерством финансов. Даже премьер-министр предлагает свое решение этого вопроса, чтобы самозанятые граждане уведомляли органы ФНС об осуществлении своей деятельности, им бы предоставляли налоговые каникулы на 2-3 года, а они в конце решали, какую же из систем налогообложения выбрать.

На данный момент проходит обсуждение проекта закона «О внесении изменений в ст.11.2 ч.1 и ч.2 НК РФ» и уже сейчас возможно проанализировать его основные тезисы.

Исходя из его положений, самозанятый гражданин – это физическое лицо, которое не имеет наемных работников и получило патент на занятие тем видом деятельности, в отношении которого может применяться патентная система. Хоть в нем и много сходства со статусом индивидуального предпринимателя, но это отдельный вид налогоплательщика.

Проведя анализ прогнозов и высказываний представителей органов власти РФ, а также основных направлений налоговой политики на 2015 -2017 годы, можно сделать вывод, что принятие соответствующего закона ожидается в текущем 2016 году.

Что ждет ИП!

Если вы находитесь на этапе размышления, мы предлагаем вам узнать что ждет вас при открытии своего дела — как проходит процедура регистрации Индивидуального Предпринимателя!

 Чем отличается самозанятый от ИП

Для начала разберем само понятие самозанятости — это определенная форма, при которой лицо получает денежное вознаграждение за свой личный труд непосредственно от заказчика.

В этом есть отличие от наемной работы. Указанный человек находит себя работу самостоятельно, исходя из своих навыков, умений и возможностей. Он сам организует трудовой процесс и несет ответственность за его результаты. Также он несет ответственность за свое здоровье и принимает соответствующие меры безопасности.

Привлекать наемных сотрудников он не может, но может выполнить договорную работу в коллективе таких же самозанятых граждан. По своей сути они занимаются предпринимательской деятельностью, но предпринимателями при этом не являются в классическом понимании. Их доходы складываются из выручки от деятельности и прибыли от используемого капитала.

Самозанятые предприниматели, несмотря на их отождествление с ИП имеют все-таки ряд ключевых различий:

  • могут работать только на предусмотренном для них патенте. Совмещать с иным режимом налогообложения нельзя;
  • не могут использовать наемный труд (то есть, в этом и смысл самозанятого ИП, который сам себя своим собственным умом, трудом, навыками обеспечивает, без помощи дополнительных лиц). Считается, что к вышеуказанным ИП относятся: репетиторы, няни, фотографы,фрилансеры, таксисты, домашние мастера и другие. Нельзя нанимать людей и по гражданско-правовому договору. Для ИП возможность нанимать сотрудников не ограничена, ограничение состоит только в количестве;
  • может заниматься только указанными видами деятельности. Этот спектр специализации более узкий, но охватывает самые распространенные области;
  • анонсировалось, что вышеуказанным субъектам никакой регистрации не потребуется, а будет просто необходимо купить патент. Это считалось одним из плюсов, который должен привлечь внимание новых налогоплательщиков. Органы ФНС сами после того, как лицом приобретается патент, должны осуществить регистрацию такого лица. Однако текст обсуждаемой редакции все-таки содержит необходимость подачи заявления для приобретения патента за 10 дней до начала деятельности. Даже предусмотрена и оплата в 100 рублей за регистрацию (куда же без этого).
  • не предусмотрена налоговая отчетность. Даже вести книгу учета доходов и расходов вести не требуется. На иных режимах ведение указанной книги является обязательным условием, а также еще предусмотрена подача иной налоговой отчетности.
  • нет необходимости использовать контрольно-кассовую технику.

 Патент для самозанятого

Если человек решился стать законопослушным самозанятым гражданином, то он должен в органе государственной налоговой службы приобрести патент. Этот документ будет подтверждать право использовать патентную систему налогообложения. Здесь действует принцип «одного окна». Для его приобретения понадобится заявление, документ, удостоверяющий личность и ИНН. Выданный патент будет действовать на той территории определенного региона, которая в нем указана.

Срок ограничен периодом от одного месяца до одного года. Начало действия патента будет указываться в самом патенте. И эта же дата считается датой постановки на учет самозанятого бизнесмена в качестве налогоплательщика.

Форма патента для самозанятых граждан будет содержать сведения о расчете размера страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, которые должны будут подлежать уплате указанными налогоплательщиками. А далее казначейство разделит его между бюджетом и фондами.

То есть, подразумевается, что все необходимые сведения будут указаны в самом патенте и налогоплательщику, даже не обладая бухгалтерскими навыками, будет просто во всем разобраться.

Снимать с учета налоговые органы будут самостоятельно через 10 дней после истечения срока действия патента. Если подал заявление на продление патента, то с учета не снимаются и лицо вправе продолжать осуществлять свой бизнес.

Можно лишиться права на применение указанной системы в следующих случаях:

  • если доходы за весь календарный год превысили один млн. рублей;
  • если вид деятельности иной, в отличие от того, который указан в патенте;
  • однозначно запрещено использовать наемный труд.

Также самозанятые граждане смогут работать и на основании трудового договора. Указанный ограничений законодательство не содержит.

Виды деятельности для работы в статусе самозанятого

Это самая обсуждаемая и спорная тема, по которой законодатели до конца не могут определиться. Количество варьирует от 3 видов до 40.В законопроекте предлагается, что самозанятый гражданин может осуществлять следующие виды деятельности:

  • репетиторство;
  • уборка помещение и помощь в ведении домашнего хозяйства;
  • ремонт жилых и нежилых помещений.

Однако активно обсуждается внесение следующих видов деятельности:

  • мелкие бытовые услуги (ремонт одежды, обуви и др.)
  • услуги фотографов;
  • услуги, связанные с переводом иностранных языков;
  • уход за детьми;
  • услуги дизайнера;
  • услуги по грузоперевозкам и перевозке пассажиров;
  • владельцы кошачьих гостиниц;
  • производство молока и хлеба на продажу (при соблюдении специальных технологических условий);
  • рыболовство и рыбоводство (разведение и улучшение запасов рыбы в водоемах);
  • розничная торговля на ярмарках (которые специально устраиваются в преддверии различных праздников и мероприятий).

В основном, предполагается включить технологически простые, не лицензируемые виды деятельности. Список однозначно должен быть расширен, если государство ставит своей целью привлечение новых налогоплательщиков.

Как платить налог, и нужны ли выплаты в Фонды

В законопроектах предусмотрено, что налогоплательщики должны будут уплатить налог в момент приобретения патента одним платежом, т. е. предусмотрена авансовая система платежей. Предполагается, что стоимость патента будет составлять около 20 000 рублей. Сумма весьма условная, так как определять ее будут регионы самостоятельно.

Распределится она следующим образом: 10000 рублей – непосредственно сам налог, который будет уплачиваться в региональный бюджет, 9000 – пенсионный фонд, 1000 — фонд обязательного медицинского страхования.

Никакие иные налоги самозанятым лицом платиться не будут. Размер полученного дохода также не будет влиять на стоимость патента. То есть можно зарабатывать в разы больше, а платить определенную фиксированную сумму.

Налоговая база определяется как денежное выражение предположительного годового дохода самозанятого лица по определенному виду деятельности за календарный год. На сегодняшний день он не может быть более 1 млн. рублей. В дальнейшем эта сумма подлежит индексации на коэффициент-дефлятор.

В то же время, обязанности оплаты во внебюджетные Фонды никто не отменял. Но во избежание каких-либо дополнительных нагрузок эти взносы внесены сразу в общую стоимость. А вот возможность уменьшения налога на сумму уплаченных страховых взносов (как это предусмотрено при УСН) законопроектами не предусмотрено.

Плюсы и минусы

Для государства плюс состоит в том, что если указанная категория граждан начнет регистрироваться, то это – дополнительные налогоплательщики, а значит и дополнительное наполнение бюджета.

Для гражданина плюс в том, что если он боялся самого слова «предпринимательство» и считал, что это все очень сложно, затратно и страшно (можно ответить всем своим имуществом), то государство постаралось все сделать удобно и просто.

Минусы для государства состоят в том, что вряд ли самозанятый побежит брать патент, если до этого у него никаких проблем с наголовыми органами не было. Это могут быть только или те, у кого получаемые доходы превышают взносы, которые необходимо будет заплатить, или люди, которых беспокоит их нелегальный статус.

Минусы же для простого гражданина будут состоять все-таки в денежных затратах на оплату патента и взносы во внебюджетные фонды. По итогу получается неплохая сумма, которую еще, кроме того, необходимо внести авансом. А если у самозанятого гражданина деятельность носит непостоянный характер, да еще и в сельской местности? Также может «напрягать» и то, что он теперь будет «виден» для фискальных органов.Конечно, законодатели обещают запретить проверки самозанятых граждан. Однако, как показывает практика, не всегда первоначальный вид законопроекта превращается в закон.