Причины отказа в регистрации ИП – как решить проблему отказа

Отказ в регистрации ИП – это явление довольно редкое, но иногда случающееся. Приходит человек в Налоговую службу, забрать документы, подтверждающие, что он индивидуальный предприниматель, а ему дают отказ. Что делать в таком случае?

Алгоритм действий прост:

  • Выяснить причину отказа.
  • Если возможно, ликвидировать ошибку.
  • Повторно оплатить госпошлину (сумма будет меньше).
  • Повторно подать исправленные документы.

На первый взгляд никаких сложностей. Но чтобы не допустить ошибок, разберем все в подробностях.

Ошибки в документах

Причины отказа в регистрации ИП бывают разные. Самые распространенные – это ошибки в документах (полный список тут). Сотрудники Налоговой службы стараются на самом начальном этапе подачи документов выявить те, где допущены грубые ошибки. Поэтому заведомо неверное заявление подать не получится. Но некоторые ошибки можно выявить только при рассмотрении заявления. Если у гражданина уже имеется статус ИП или если гражданин менее года назад был признан банкротом, то вероятность отказа равна ста процентам.

Еще одна причина отказа в регистрации – банально подача документов о регистрации не в тот налоговый орган. Важно помнить: заявление о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя подается по месту жительства гражданина.

Запрещенные виды деятельности

Было бы наивно полагать, что статус индивидуального предпринимателя распахивает все двери в бизнес. По сути, статус ИП – это первая ступень перед развитием и переходом к статусу полноценного юридического лица. Поэтому на деятельность индивидуальных предпринимателей налагаются некоторые ограничения. Пояснение только одно: «еще не доросли».

В числе запрещенных видов деятельности для ИП находится:

  • оптовая и розничная торговля алкоголем;
  • производство лекарств;
  • космическая деятельность;
  • продажа электроэнергии и другие.

Сотрудники Налоговой службы должны еще во время подачи документов предупредить, что включение таких видов деятельности приведет к отказу. В том случае, если какой-то из запрещенных для ИП видов деятельности является основным, то проще отказаться от идеи стать индивидуальным предпринимателем и зарегистрировать ООО.

Если же гражданин указал какой-либо из запрещенных видов деятельности в качестве дополнительного, как говорится, «на всякий случай», то проще удалить дополнительный вид деятельности и подать исправленное заявление.

Справка из полиции

Недавнее нововведение: при подаче документов для определенных видов деятельности может потребоваться справка из полиции об отсутствии факта судимости и уголовного преследования. Справка потребуется в случае выбора вида деятельности, связанного с медициной, образованием, воспитанием несовершеннолетних, организацией их отдыха и так далее.

Важный нюанс: справка из полиции изготавливается 30 дней. Подав документы без этой справки, можно гарантировано получить отказ в регистрации. В итоге будущий предприниматель потеряет пять рабочих дней, пока ему будут готовить отказ, а затем еще тридцать дней, дожидаясь справки из полиции. Как и в предыдущем случае, если этот вид деятельности не критичен, проще удалить его и не переживать об отказе.

Повторная госпошлина

Если Налоговая служба отказала в регистрации ИП, то при повторной подаче заявления вновь потребуется оплатить госпошлину. На этот раз она будет не 800 рублей, как при первой подаче, а всего 160 рублей. В интернете существуют онлайн-сервисы, которые помогут заполнить правильно платежное поручение для уплаты госпошлины.

Если же гражданин считает, что ему отказали незаконно, он может попытаться обжаловать решение Налоговой службы в суде. Если суд признает отказ в регистрации незаконным, то госпошлину повторно оплачивать не придется. Но пока прецедентов, когда суд в этом вопросе встал на сторону гражданина, не было.

В заключение

Если вам отказали в регистрации ИП, первое, что нужно выяснить – это причину отказа. Она будет выдана вам вместо свидетельства о регистрации. После этого необходимо проанализировать ситуацию.

Дальше следует три варианта развития событий:

  1. Исправить документы и повторно подать заявление о регистрации.
  2. Пересмотреть свои приоритеты и заняться регистрацией ООО.
  3. Отказаться от регистрации ИП.

Первый вариант подразумевает под собой устранение ошибок в документах. В этом случае будет нелишним проконсультироваться у специалиста Налоговой службы, который детально покажет, в чем была допущена ошибка, и как ее ликвидировать.

Второй вариант – это совершенно другой путь. Например, если вы хотите реализовывать алкоголь, то здесь статус ИП никак не сможет помочь. Только регистрация в качестве общества с ограниченной ответственностью, создание устава, утверждение генерального директора, закрепление юридического и фактического адресов может помочь реализовать все планы. Отчетность ООО сложнее, чем у ИП, но и возможностей больше.

Наконец, третий вариант – это вынужденное решение, если у предпринимателя незакрытая судимость, или он недавно был признан банкротом. Но и даже здесь существуют обходные пути. Можно договориться с близким человеком и оформить все регистрационные документы на него. А затем получить генеральную доверенность и дальше развивать свою компанию.

В любом случае предприниматель найдет запасные варианты, несмотря на отказы в регистрации и иные подводные камни. Лучше, ознакомиться с подробной инструкцией по регистрации с комментариями от специалистов.