Подтверждение основного вида деятельности ИП в ФСС и налоговой

Перед началом занятия предпринимательской деятельностью будущий бизнесмену еще до совершения каких-либо действий, должен определиться с тем видом деятельности, которым он будет заниматься. Они подразделяются на основной и дополнительный. Из самого термина ясно, что основной – это такой вид, которым вы будете заниматься больше всего и получать больший доход. Дополнительный – это второстепенный вид, а в некоторых случаях – даже номинальный. Им вы можете заниматься или открыть на перспективу. Часто предприниматели интересуются, а зачем вообще нужна такая классификация и необходимо ли подтверждать основной вид деятельности. Разберемся и мы в этом.

Основные положения

Основной вид экономической деятельности – это то, чем преимущественно будет заниматься ИП. Выбрать их можно в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности. Вам, наверное, встречалось название ОКВЭД, которое является аббревиатурой указанного выше наименования.

В него внесены все сферы деятельности, где ИП может осуществлять свою работу. Чаще всего, это розничная торговля, оказание услуг в различных сферах, производство.

Выбирают вид деятельности сразу при подаче заявления на регистрацию. Т. е. вы открываете классификатор, и в нем по числовым кодам подбираете раздел, группу и вид. Будьте внимательны и используйте только актуальную информацию. В частности, с 01 января 2017 года планируется введение нового классификатора.

Выбор и указание вида деятельности необходимо не только для государственных органов, которые ведут статистический учет, но и для вас. Так как сфера бизнеса включает в себя отношения между контрагентами. И вашим поставщикам или заказчикам будет гораздо легче вас найти, зная, что вы занимаетесь тем видом деятельности, который необходим.

Для организаций основной вид будет определяться на основании ведения данных бухгалтерского учета, в частности:

  1. для коммерческих организаций – в основе определения лежит полученный доход или общий удельный вес от произведенной реализации;
  2. для некоммерческих организаций – аналогичным способом считается количество работников.

К основному виду деятельности относится класс профессионального риска. Простым языком, это разделение профессий на категории, в которых существует высокая вероятность получения травм, заболеваний или смерти. Обязательно это должно быть взаимосвязано с выполнением обязанностей по трудовому договору. Наступления страхового случая повлечет за собой расходы на больничные и иные выплаты.

Закреплены эти виды в специальной Классификации ВЭД. В ней отражаются 32 класса, которые отражают уровень производственного травматизма и, как следствие, расходы на обеспечение. Ставка страхового тарифа увеличивается пропорционально такому уровню. В процентном соотношении размер предусмотрен от 0,2 до 8,5 %.

Для чего необходимо подтверждать вид экономической деятельности

Подтверждение основного вида деятельности ИП в ФСС в 2016 году играет роль в вопросе определения взносов на травматизм.  Если эта процедура не будет проведена вовремя, то государственный орган установит для вас максимальный тариф. Оспорить вы его сможете только в судах различных инстанций. Запомните, что срок для совершения таких действий наступает раньше, чем срок, который установлен для сдачи расчета 4-ФСС, который предоставляется до 20 числа.

Каждый год до 15 числа в Фонд социального страхования необходимо подать документы, которые будут подтверждать основной вид деятельности. Однако эта обязанность относится не к ИП, а к организациям. Если организация пропустит указанный срок, то тариф ей будет установлен максимальный, и вынуждена она его будет платить весь год. Можно будет обратиться в судебные органы, но не факт, что спор разрешится в вашу пользу.

Виды организации, которые подают отчет:

  1. зарегистрированные до 01 января 2016 года. Если ваша компания зарегистрирована после этой даты, то подтверждать ничего не надо. Изначальный тариф будет действовать до конца первого года вновь созданной компании;
  2. которые не получают доходы;
  3. ведут один вид бизнеса.

Документы следующие:

  • заявление по установленной форме с указанием в соответствующих графах необходимые сведения;
  • справку-подтверждение основного вида (также предусмотрен специальный бланк) Обязательно окажите здесь код подчиненности, а формулировку возьмите из приказа;
  • копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу. Она предоставляется всеми предприятиями, кроме малых, за прошедший год. Упрощенцы должны предъявить Книгу учета доходов и расходов;
  • если деятельность лицензируемая, то обязательно предоставление копии лицензии.

Бизнесменам в этом плане повезло больше всех. ИП подтверждать основной вид деятельности не должен.

Данное утверждение закреплено в п. 10 Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска (01.12.2005 N 713). При использовании наемного труда, бизнесмен должен стать на учет в ФСС. В этом случае основной вид его экономической деятельности как страхователя и основной вид, указанный в ЕГРИП совпадают.

Страхователем в таком случае будет выступать физическое лицо, которые для осуществления своего бизнеса, оформит на работу людей, которые подлежат обязательному социальному страхованию. Еще какого-либо ежегодного подтверждения в таком случае не требуется.

Данное положение подтверждено судебной практикой по рассмотрению судами различных инстанций дел о взыскании неуплаченных страховых взносов, пени, штрафа или о признании незаконными действий сотрудников отделения ФСС.

Что будет если не подтвердить основной вид деятельности

Если не подтвердить основной вид деятельности ФСС, то для ИП ответственность и наказание не предусмотрены. Здесь все логично: обязанности подтверждать нет, значит, и нет ответственности за невыполнение указанных действий.

Никакие штрафные санкции в данном случае также не начисляются.

Для организаций все сложнее. По умолчанию, в случае не подтверждения, будет установлен самый высокий тариф по самому опасному из указанных видов деятельности. То есть вы уже сами себя накажете рублем.

Никуда не денется и предусмотренная ч.3 ст.14.25 КоАП РФ административная ответственность. В частности, в ней сказано, что несвоевременное предоставление сведений об ИП или юридическом лице в орган, который осуществляет их регистрацию, если указанное действие предусмотрено законодательно, может повлечь наложение штрафа в размере 5000 рублей.