Подготовка к открытию ИП – что делать перед регистрацией

Открыть индивидуальное предпринимательство – это принять на себя ответственность за ведение собственного бизнеса, за уплату налогов и взносов, а также за все риски, связанные с этой деятельностью. Поэтому очень важно уже на подготовительном этапе разобраться, что нужно для создания ИП. Это, наверное, даже больший шаг, чем само открытие. Ведь от полного понимания зависит иногда даже успешность осуществления всей предпринимательской деятельности. Незнание всех нюансов и подводных камней может свести на нет все усилия, затраченные вами для создания собственного бизнеса. Разберемся подробнее.

Кому разрешено быть ИП, статус, нужна ли прописка

Индивидуальный предприниматель – это физическое лицо, которое зарегистрировано в установленном порядке, осуществляет деятельность на свой страх и риск и отвечает всем своим имуществом.

Они должны быть:

  • дееспособными лицами, т.е. способными распоряжаться правами и выполнять обязанности;
  • совершеннолетними, т.е. достигшими 18 лет. Есть исключение и для несовершеннолетних, но в таком случае необходимо получить согласие родителей или попечителей, если вступить в брак или получить соответствующее решение суда или органа опеки о дееспособности.
  • Гражданами РФ. Гражданство не зависит от оснований его приобретения. Могут ИП быть и иностранные граждане, которые проживают на территории РФ.

По общему правилу, закрепленному в законодательстве РФ, государственная регистрация лица осуществляется по его месту жительства. А оно может быть: постоянным (с пропиской и отметкой в паспорте), временным или с видом на жительство.

Без прописки вы сможете быть ИП только в том случае, если имеете временную официальную регистрацию в необходимом регионе, а в паспорте стоит штамп «снят с регистрационного учета». Просто без прописки и без временной регистрации открыть ИП невозможно.

Статус индивидуального предпринимателя обладает двойственным характером. С одной стороны, бизнесмен становится субъектом предпринимательской деятельности, а с другой стороны – остается физическим лицом. Т. е. в каждом конкретном случае необходимо четко разделять эти два понятия.

Статус предпринимателя предоставляет право вести предпринимательскую деятельность. Все имущество не делится на участвующее или не участвующее в хозяйственной деятельности. Но и ответственность установлена также всем своим имуществом.

Как работодатель ИП приобретает права налогового агента и должен оплачивать взносы за своих сотрудников. А если ИП, кроме того, еще работает на официальной работе, то там он выступает в качестве физического лица, за которого также вносят необходимые платежи.

При осуществлении предпринимательской деятельности ИП обязан уплачивать необходимые налоги и сборы.

Существенные различия статуса и в судебных процессах. Если сторона процесса – физическое лицо, то дело будут рассматривать суды общей юрисдикции, а если – ИП, то это подведомственность арбитражного суда.

Код деятельности

Перед открытием ИП очень важно сразу выбрать необходимый код деятельности, а именно, ОКВЭД. Он необходим больше для налоговых органов, а точнее финансового и статистического учета. Но и при всех установленных правилах без него никуда.

Все виды закреплены в Общем классификаторе видов экономической деятельности. То есть вы должны выбрать тот, на котором собираетесь работать, а можете даже сразу и несколько. 

Для чего это надо ИП?

  • Чтобы выбрать тип системы налогообложения, на которой можно находиться.
  • Определиться, предусмотрены ли какие-либо льготы или каникулы. Изучите соответствующие закон «О налоговых каникулах» в вашем регионе.
  • Чтобы определиться, необходимы ли для осуществления вашей деятельности специальные разрешения, лицензии или ими вообще нельзя заниматься ИП.
  • Также это своего рода реклама, так как при поиске фирм для сотрудничества другие ИП обращают внимание на вид предпринимательской деятельности.

Выбрать код вы сможете сразу при регистрации, а если у вас появится необходимость его дополнить или изменить, то вы в любой момент сможете это сделать.

Выбрать систему налогообложения

Подготовка к открытию ИП связана также с выбором системы налогообложения. Т. е. к этому моменту вы уже должны будете определиться когда, где и чем вы будете заниматься, будут ли у вас наемные сотрудники, и какой примерно процент будет составлять уровень ваших доходов и расходов.

В 2016 году ИП выбирают следующие системы налогообложения:

Изучите внимательно законодательство, а также действующие в регионе условия, ставки и льготы для их применения.

Что НЕ обязательно: расчетный счет, кассовый аппарат и т. п.

Кроме того, что обязательно нужно для создания ИП, есть и перечень того, что иметь не обязательно. Это:

  • Расчетный счет в банке. Заключать договор с банком или нет, вы решаете сами. Если в своей деятельности вы не используете безналичный расчет, то и банковский счет вам не нужен.
  • Печать. Для ИП оформление и применение печати не обязательно. Ее функция заключается в своеобразной защите документа и придания определенного статуса документу.
  • Кассовый аппарат, как и иная контрольно-кассовая техника должны обязательно применяться индивидуальными предпринимателями, которые осуществляют деятельность на территории России, и расчеты производят наличными денежными средствами или платежными картами. Но в определенных случаях, установленных законодательством, кассовые аппараты могут не применяться вообще или могут быть заменены бланками строгой отчетности.