Отчетность ИП (УСН, ЕНВД) – все об отчетности и налогах

Из данного раздела нашего сайта, вы сможете узнать о том, какие бывают виды отчетности ИП – на УСН, ЕНВД, а также как происходит расчет и уплата основных налогов. Мы попытались рассмотреть такие важные темы, как подготовка к отчетам и налогам, отчетность при закрытии статуса Индивидуального Предприниматели и др. Мы рекомендуем хорошо подготовиться, прежде чем сдавать отчеты – ознакомьтесь с материалами, и вы сможете ориентироваться в основных налогах, а также фондах и государственных органах.

Как попасть в Реестр субъектов малого предпринимательства в Москве

Малое и среднее предпринимательство столичного региона России — Москвы, имеет уникальную возможность получения специальной персональной, индивидуальной поддержки со стороны Правительства столицы России, которая позволяет субъектам малого предпринимательства получать различную информационную поддержку, а также почтово-секретарские услуги, ведение основ бухгалтерии предприятия, юридическую помощь и другие…

Требуется ли уведомление для налоговой об открытии расчетного счета

Взаимодействие с государственными органами в плане отчетности – наиболее важный вопрос ведения любого бизнеса (особенно для тех, кто хочет спать спокойно 🙂 ). До сих пор многие задаются вопросом о необходимости передачи сведений в налоговую при открытии расчетного счета (в частности для ИП)….

Использование товарных чеков ИП – важные вопросы

При осуществлении предпринимательской деятельности бизнесмену приходится сталкиваться с большим количеством бумажной документации. И, конечно, при осуществлении любой товарно-денежной операции необходимо иметь подтверждающие документы. К таким относятся и товарные чеки ИП.   Основные понятия и форма товарных чеков Товарный чек – это документ, который…

Как происходит оплата взносов от ИП в пенсионный фонд

Фиксированные взносы – это денежные суммы, которые уплачиваются в Пенсионный Фонд и Федеральный фонд  обязательного медицинского страхования за собственное страхование лицами, которые работают «на себя». Это относится и к ИП, который заплатит его в ПФ в любом случае. Начиная с 2014 года, такие…

Какие бывают сложности при попытке взять кредит ИП

Открытие своего дела предполагает вложение денежных средств. Идеальный выход – это вложение собственных денег. Однако не всегда в жизни есть такая возможность. Выходом из ситуации может служить обращение в банк для получения займа, однако очень часто ИП не дают кредит. Почему это происходит…

Надо ли ИП подтверждать основной вид деятельности

Перед началом занятия предпринимательской деятельностью будущий бизнесмену еще до совершения каких-либо действий, должен определиться с тем видом деятельности, которым он будет заниматься. Они подразделяются на основной и дополнительный. Из самого термина ясно, что основной – это такой вид, которым вы будете заниматься больше…

Как ИП работать не имея печати, и можно ли

Требование государственных или иных органов от индивидуальных предпринимателей поставить печать на том или ином документе незаконно.  ИП может работать без печати.   Что говорит закон Согласно ст. 23 ГК России, граждане России имеют право заниматься предпринимательской деятельностью, не образовывая при этом юридическое лицо….

2 расчетных счета и более для 1 ИП – можно ли

Законодательство Российской федерации не ограничивает субъекта предпринимательской деятельности в открытии расчетных счетов. Более того, это является правом, но не обязанностью физического лица. То есть, если для осуществления предпринимательской деятельности необходим банковский счет, то ИП может иметь 2 расчетных счета. Если он считает, что…

Что говорит закон: можно ли ИП иметь название

Чтобы ответить на вопрос, может ли ИП иметь название как организация, необходимо обратиться к положениям российского гражданского законодательства. В частности, ст. 1538 ГК говорит о том, что индивидуальные предприниматели в своей деятельности могут использовать для персональной характеристики и указания на принадлежность именно им…

Актуально о налоговых каникулах для ИП (и видах деятельности)

Налоговое законодательство не сильно балует индивидуальных предпринимателей различными льготами. Но в тоже время старается поддерживать бизнесменов малого сегмента рынка. Одной из такой формы поддержки являются налоговые каникулы для ИП. Не стоит, правда, на него возлагать особых надежд потенциальным бизнесменам, уже давно зарекомендовавшим себя…