Нулевая отчетность ИП на упрощенной системе без работников — налоги

Упрощенная система налогообложения или, как ее в народе называют «упрощенка» — это один из 5 действующих в настоящее время в России налоговых режимов, установленных Налоговым Кодексом РФ. Особый интерес у предпринимателей обычно вызывает вопрос нулевой отчетность ИП на УСН.

Как можно понять из самого названия налогового режима, его основная цель — максимально упростить расчет и процедуру уплаты налогов.

УСН в сравнении с другими системами

Упрощенка выбирается в добровольном порядке, никто не может обязать предпринимателя на нее перейти. В любой момент можно также отказаться от упрощенки.

Законом также предусмотрена возможность совмещения «упрощенки» с иными налоговыми режимами. Практика показывает, что индивидуальные предприниматели вполне могут совмещать ее с ЕНВД или патентной системой налогообложения. При этом, безусловно, необходимо вести раздельный учет доходов и расходов по каждому из налоговых режимов.

А вот совместить УСН и общую систему налогообложения, так как и тот, и другой режим могут быть применены только в отношении всех видов деятельности индивидуального предпринимателя.

Упрощенка, зачастую, достаточно выгодна для предпринимателей: она освобождает от уплаты ряда налогов (в частности, НДС, налог на прибыль, налога на прибыль). Предусмотрено и освобождение от налога на имущество, однако, здесь есть некоторые исключения, которые были введены в законодательство с января 2015: индивидуальные предприниматели, выбравшие УСН, обязаны уплачивать налог на имущество в отношении объектов, которые входят в перечень, установленный Налоговым Кодексом РФ (п. 7 ст. 378.2 НК РФ).

Вместо вышеперечисленных налогов индивидуальный предприниматель уплачивает один налог, выбирая какой-либо из критериев: только доходы или «доходы — расходы». Предприниматель сам отдает предпочтение критерию, основываясь только на своей выгоде. Например, второй критерий более выгоден для тех, у кого большинство расходов соответствуют установленным пунктом 1 ст. 346.16 Налогового Кодекса и тем, у кого в порядке документация, подтверждающая все понесенные расходы. Для остальных категорий индивидуальных предпринимателей будет выгоднее воспользоваться критерием доходы.

ИП на «упрощенке» должны своевременно уплатить налоги по итогам года и, в срок до 30.04 следующего за отчетным года, необходимо подать налоговую декларацию.

Декларация подается следующими способами:

  • самостоятельно;
  • по почте;
  • через Интернет, воспользовавшись специальными серверами, например MoeDelo.org

Однако, к сожалению, далеко не у всех предпринимателей (причем, как у начинающих, так и опытных) получается вести свою деятельность, получая стабильно высокую и регулярную прибыль. У всех бывают периоды застоя, когда прибыль либо минимальная, либо ее нет вообще. Что делать ИП, когда в определенный период он не осуществляет деятельность, и, следовательно, не получает прибыль. Именно этот случай нам и нужно рассмотреть.

особенности подачи нулевой отчетности

Отсутствие деятельности не освобождает ИП от сдачи отечности. Подтверждение этому содержится в Определении Конституционного суда РФ от 17 июня 2008 г. N 499-О-О

Актуален и вопрос: какую именно декларацию представлять в этом случае — единую упрощенную или нулевую? Ответ на этот вопрос зависит от движения денежных средств по счетам в банках и в кассе. То есть, если деньги по вашим счетам в банках (в кассе) все же проходили, необходимо подавать в налоговую обычную декларацию при УСН. Если доходы и расходы полностью отсутствовали, представляется декларация с нулевыми показателями – «нулевая». Следовательно, отчетность при этом также носит название «нулевой».

Итак, декларации сдаются в любом случае: как в случае полного отсутствия в отчетном периоде у ИП предпринимательской деятельности предпринимательской деятельности, так и в случае отсутствия каких-либо операций по кассе и расчетным счетам. Если у ИП есть работники, важно, чтобы этот период характеризовался также не начислением им заработной платы. В любом случае, должна отсутствовать сама налоговая база для исчисления налога, т.е. декларация, подаваемая в налоговую, становится пустой – «нулевой».

Отчетные документы, используемые при формировании нулевой отчетности, оформляются по всем правилам, которые применяются к заполнению и составлению обычной документации.

Состав документов

За 2015 год необходимо будет сдать:

  1. Бухгалтерская отчетность (30.03.2016)
  2. Декларация по УСН (31.03.2016)
  3. Сведения о среднесписочной численности работников (20.01.2016)

Образец нулевой отчетности УСН можно найти в налоговой по месту жительства или на специализированных сайтах.

Ответственность за непредставление нулевой отчетности

Важно понимать, что нулевая отчетность – это тоже отчетность и, как уже говорилось выше, предприниматель обязан ее сдавать. Причем точно также соблюдая установленные сроки.

Предприниматель должен понимать, что предоставление налоговой отчетности или нарушение установленных сроков, влечет за собой определенные санкции: ИП может быть привлечен к административной или налоговой ответственности (по ст. 119 НК РФ).