КАРГО: доставка из Китая – особенности и цены перевозок

Изменяется экономическая ситуация, изменяются перспективные направления торговли, изменяются курсы валют, но одно остается аксиомой уже два десятка лет: самые дешевые товары производятся в Китае. Поэтому тысячи бизнесменов, в том числе и российских, ежедневно сталкиваются с вопросом доставки товара из Китая. В рамках данного материала мы рассмотрим понятие «карго доставка», разберемся, что это такое, как работает, стоит ли пользоваться и как выбрать подрядчика.

Что такое карго доставка

Карго расшифровывается очень просто, – это «груз» по-английски. Но важнее не само слово, а принцип работы карго доставки из Китая, и то, чем она отличается от обычной классической доставки. Все это мы разберем далее.

К тому же, важно понимать, что по способам и объемам доставки карго ничем не отличается от обычной доставки. Существует стереотип, что карго доставка связана с объемными грузами, большими контейнерами и т.д. Нет, это неправда. Сейчас можно отправить даже груз в 1кг, используя карго. Тоже самое касается и способов доставки: карго может осуществляется и наземным транспортом, и водным, и воздушным, и модально. А сроки, как логично предположить, зависят от вида транспорта, стоимости и компании-подрядчика.

Делаем краткий промежуточный вывод: согласно общему определению, карго доставка является тем же самым, что и обычная доставка.

Главные отличия карго от классической доставки

Но чем-то же карго доставка должна выделяться, раз ее позиционируют в качестве отдельной услуги?

Во-первых, каждый бизнесмен должен понимать, что перевозить товары из одной страны в другую, значит, пересекать границу. А пересечение границы требует обязательного наличия документов. И их требуется очень много.

Вот, краткий перечень «бумаг»:

  • регистрация бизнесмена в таможенных органах, как участника внешнеэкономической торговли;
  • юридическое оформление бизнеса внутри страны (ИП, ООО и т.д.);
  • документы, подтверждающие факт покупки товара в Китае (чеки, договор и т.д.);
  • документы на сам товар (сертификаты, Декларация Соответствия и т.д.).

Оговоримся, данный список является лишь примерным, а точный перечень документов зависит от конкретной ситуации, и мы рекомендуем проконсультироваться с юристами перед началом работы.

К тому же, по пути из Китая в Россию в большинстве случаев понадобится пересекать еще либо Казахстан, либо Монголию. Попасть напрямую в Россию можно только через Дальний Восток, но, например, при доставке из Пекина в Москву такой путь будет крайне нерациональным. Поэтому, если добавляются страны, то добавляются границы и необходимые документы.

А теперь вывод и первая отличительная особенность карго доставки: если бизнесмен будет сотрудничать с обычной службой доставки, то должен быть готов к подготовке целого перечня документов, а если работать с доставкой cargo, то никаких документов не нужно, – карго решит все вопросы своими силами.

Во-вторых, даже если с документами все в полном порядке, и они уже подготовлены, то может возникнуть проблема доставки товара в нужном количестве. Например, для пиротехники или некоторых жидкостей на таможнях существуют ограничения. И если перевозить данные товары обычной службой доставки, то не факт, что пропустят весь объем, потому что в документах будет указанно, что именно перевозится.

А карго-доставка разрешает не указывать наименования товара. Всю партию можно назвать «грузом», и пересечение границ станет уже проблемой карго компании. Но мы ни в коем случае не намекаем, что карго можно провозить что угодно, потому что сами карго компании будут знать, что находится в вашем контейнере, и ничего противозаконного (наркотики, меха, антиквариат и т.п.) они транспортировать не будут.

В-третьих, если работа обычной службы доставки понятна и стандарта (погрузка, транспортировка, разгрузка), то карго компании могут оказать целый комплекс услуг. Например, карго в состоянии проверить качество товара перед отправкой и застраховать груз от повреждений или утери в дороге. Плюс, если на границе все же возникнут проблемы с «грузом», то карго будет решать проблемы усилиями своих юристов. Одни организации оказывают весь комплекс услуг по умолчанию, другие – предлагают бизнесмену выбрать.

Подведем итог. Отличиями карго компаний от обычных служб доставки являются:

  1. Не нужны никакие документы, кроме паспортов отправителя и получателя.
  2. Не требуется указывать для таможенников, что именно вы перевозите (это спросит только карго компания).
  3. Карго компании оказывают комплекс услуг, а не просто транспортируют товар из точки «А» в точку «Б».

Способы доставки, стоимость, сроки, объемы

Способы

Карго перевозки из Китая ничем принципиально не отличаются от обычных служб доставки в плане способа транспортировки товара. Вам могут предложить:

  • самолет;
  • поезд;
  • автомобиль;
  • водный транспорт;
  • модальная доставка (смешение способов).

Разница лишь в объемах, и мы разберем это подробнее в следующем пункте.

Объемы

Если вы обратитесь в классическую службу доставки или транспортную компанию, то вам предложат прайс, где будет четко прописано, какой объем груза можно провести. И спорить или торговаться будет абсолютно бессмысленно.

Карго кампании из Китая тоже не способны привезти тонны, но максимумы заметно увеличены. К тому же, если вы столкнетесь с ограничениями в карго компаниях, то это будет касаться только объема товара для одного вагона, баржи, фуры и т.д. Уведомите карго компанию, что вам требуется больше места, и она рассортирует ваш товар, суммарно предоставив необходимый объем.

Сроки

Как уже было сказано, карго компании сами разбираются с документами. А значит, они имеют большой опыт и точно знают все нюансы прохождения каждой таможенной зоны. Поэтому доставка карго всегда происходит быстрее, чем если обратиться в обычную транспортную компанию.

Сроки, как и всегда, зависят от способа доставки и расстояния. В подавляющем большинстве карго компаний существует «экспресс доставка».

Например, рассмотрим популярный маршрут Пекин – Москва. На поезде груз будет доставлен за 25 дней, а если воспользоваться «экспресс доставкой», то за 13-15 дней. На самолете обычная карго доставка займет 10 дней, а «экспресс» – 4 дня. Сроки для автомобильного транспорта всегда сопоставимы с поездом, но для данного вида транспорта «экспресс доставка» не предусмотрена.

Стоимость карго

Оговоримся, что в цену доставки входит не только сам процесс транспортировки, но и услуги компании по предоставлению документации, и надзор за правильной транспортировкой, и иногда даже возможные услуги юристов.

Цена определяется в зависимости от тяжести и размеров груза. Для крупногабаритных товаров стоимость считается индивидуально, а для обычных – она фиксирована. Для самолета 1кг будет стоит около 8 долларов, для поезда – 3 доллара, для автомобиля – 5 долларов, для водного транспорта – 1-2 доллара. Если вам необходима «экспресс доставка», то советуем умножать обозначенную цену на 1,7-2.

Как выбрать карго компанию

Распространено мнение, что если карго компании не требуют документов для пересечения границ, то они пересекают таможни с товаром нелегально. Подавляющее большинство компаний работают легально и имеют стандартный «пакет» документов для каждого типа товара. Но и недобросовестные подрядчики, готовые рисковать ради заработка денег, существуют. Поэтому к выбору карго компании необходимо относиться внимательно, чтобы не потерять товар.

Здесь применимы обычные правила выбора компании, которые можно применить почти в любой сфере:

  • компания должна быть известной на рынке;
  • должна иметь и предоставить все документы, разрешающие деятельность;
  • на подрядчика не должно быть жалоб;
  • представители компании должны всегда быть на связи;
  • карго компания должна работать с предпринимателем по договору, в котором будут прописаны все санкции за просрочку доставки, порчу или утерю товара.

Но кроме этого, мы рекомендуем поинтересоваться, как карго компания оформляет документы для пересечения границ, как происходит этот процесс. Если вам будут рассказывать о «серых» схемах, «окнах», «переходах» и т.д., то от сотрудничества лучше отказаться.

Помните, карго компании должны работать честно. Тот факт, что они не требуют документов и работают с любыми объемами, не обозначает, что все делается вразрез с законом.

Карго-компании крайне популярны среди предпринимателей, ведь они обладают рядом серьезных преимуществ перед обычными службами доставки и транспортными компаниями. Это и необязательность документации, и более короткие сроки доставки, и большие объемы, и дополнительные услуги. Но не забывайте, что обычно карго стоит дороже, т.к. в стоимость закладывается не только транспортировка.

При выборе карго компании предприниматель не испытает дефицита предложений, – существуют сотни подрядчиков, оказывающих подобные услуги. А если конкуренция среди карго компаний высока, то бизнесмену следует диктовать свои условия, торговаться и не бояться искать более выгодные предложения.