Как оплатить налоги ИП через интернет – варианты онлайн оплаты

Стремительное течение жизни заставляет нас искать более быстрые пути решения рутинных проблем. Не последнее место в решении этого вопроса занимает всемирная сеть Интернет. В частности, сегодня оплатить налоги ИП может онлайн. Это существенно облегчит ведение его бизнеса.

Общие положения

Начнем с того, что предпринимательская деятельность – это индивидуальная деятельность лица, которая осуществляется им на свой страх и риск и имеет целью получение прибыли.

Прежде чем начать ею заниматься, ИП должен встать на учет в органах государственной налоговой службы.

Там он может выбрать один из режимов налогообложения:

  • Общая система, которая будет присвоена ему по умолчанию.
  • Упрощенная система, где есть возможность выбрать вид: доходы и доходы минус расходы.
  • Единый налог на вмененный доход.
  • Единый сельскохозяйственный налог.
  • Патентная система налогообложения.

Для каждого режима существуют свои налоги, особенности и порядок их уплаты. Вы даже спокойно можете заплатить налоги ИП через интернет.

Это такие, как:

  • Налог – УСН, ЕНВД, ОСНО, ПСН;
  • налог с доходов физических лиц – для ОСНО;
  • НДС – для ОСНО. Иные режимы освобождены, кроме отдельных случаев.
  • Налог на имущество;
  • Транспортный налог – при наличии транспорта;
  • Взносы в ПФР и ФФОМС за себя;
  • Взносы за работников.

Как оформить налоговые документы через интернет

Осуществить указанную процедуру вы можете уже с момента регистрации предпринимательской деятельности. Для этого вы можете на различных сайтах скачать или бланки необходимых вам документов, или вносить сведения непосредственно онлайн.

Например, на официальном сайте ФНС вам будет предложено пройти 4 этапа:

  • Указать идентификационные данные (ИНН, ФИО, дату рождения, электронный адрес, серию и номер паспорта, адрес места жительства, код ОКВЭД);
  • Заполнить форму Р21001 (заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя).
  • Оплата госпошлины. Ее вы сможете осуществить прямо на этом сайте с помощью выбранного банка.
  • Последним шагом вам придет уведомление о подтверждении заявки на регистрацию с указанием, когда можно будет обратиться в налоговый орган по месту вашего проживания.

На всех других сайтах, в частности, сайта консалтинговых организаций, вам будет предложено сформировать документы в электронном виде и с ними посетить государственные органы. На них же вы сможете заполнить декларации и подготовить необходимую отчетность.

Интернет-бухгалтерия поможет правильно вести бухгалтерию, рассчитывать налоги, формировать отчетность и отправлять ее через интернет, создавать платёжные счета, акты, накладные, договора, учитывать доходы и расходы, вести учет без специальных навыков, уплачивать налоги точно в срок и получать консультации экспертов.

Что касается вопроса достоверности и юридической значимости документов, которые подаются через интернет, то для этого необходима электронная подпись. Многие индивидуальные предприниматели уже оценили удобство формирования и предоставления отчетности в электронном виде. Для этого вам необходимо иметь сертификат электронной подписи, выданный надежным удостоверяющим центром. Такая подпись позволит идентифицировать лицо, подписавшее электронный налоговый документ.

Как оплатить налоги через интернет — варианты

  • Сайт федеральной налоговой службы — https://service.nalog.ru/prepay.do.

На нем вы сможете с помощью интернет-сервиса «Уплата налогов физических лиц» сформировать платежные документы на уплату необходимых налогов, штрафа или иной задолженности.

Для этого вы заходите в свой личный кабинет. В нем вы сможете ознакомиться с объектами налогообложения, узнать сведения о начислениях по налогам, об уплаченных суммах. Сведения переплаты и задолженности можно узнать в одноименном разделе.

Также можно зайти через сервис «уплата налогов физических лиц». В специальном окне вы должны будете заполнить свое ФИО, ИНН и цифры защиты от спама. Далее выбрать «электронные услуги». Сервис «узнай свою задолженность» поможет осуществить поиск необходимой информации и распечатать платежный документ.

Проанализировав свою задолженность или налоги, подлежащие уплате, вы выбираете необходимый банк. Чтобы осуществить необходимую банковскую операцию, надо быть его клиентом, иметь пластиковую карточку или расчетный счет, а также быть зарегистрированным в интернет-системе. Далее обычные процедуры по списанию денежных средств позволят осуществить оплату. Основное, на что надо обратить внимание, это реквизиты необходимые для оплаты. Их вы сможете узнать на сайте вашей налоговой инспекции.

  • Оплата госуслуг — https://oplatagosuslug.ru/main/ufns/#pay-pages.

Данный сайт оснащен удобным интерфейсом. Для того, чтобы найти сумму налоговой задолженности, вы должны ввести ИНН. Далее специальная система платежей (ГИСГМП) выдаст вам ваш платеж, который необходимо осуществить. Если вам уже пришла квитанция, то введите в соответствующее поле индекс данного налогового документа. Далее осуществляйте платежи вместе с банком, клиентом которого вы являетесь.

  • Сбербанк онлайн — https://online.sberbank.ru/CSAFront/index.do.

Указанный банк на своем сайте также предоставляет услугу, с помощью которой вы сможете оплатить любые налоги онлайн. Для начала вы должны зарегистрироваться на официальном сайте Сбербанка в закладке «личный кабинет». Для этого вам понадобятся идентификатор пользователя или пароль. Его можно получить несколькими способами:

  • непосредственно обратиться в банк;
  • воспользоваться услугами Мобильный банк;
  • с помощью банкомата

После успешной регистрации, с помощью полученных данных идентификатора и пароля, вы попадете в личный кабинет.Там можно смело управлять своими финансами, в частности, оплатить налоги онлайн.

Пользоваться интернет-системой банков России очень удобно и, несмотря на различные доступно каждому клиенту. Самую главную задачу, которую она решает – это экономия времени. Согласитесь, что это немаловажно! Заходя в ваш личный кабинет на страничке банка, вы попадаете в виртуальный кабинет, в котором у вас все под рукой, работает только для вас и в круглосуточном режиме.

Риски, связанные с использованием оплаты налогов  онлайн

Единственный фактор, который останавливает бизнесменов пользоваться интернет банком – это безопасность. Мошенничество бывает и в этой сфере. Банки стараются принимать необходимые меры: подтверждать платежи мгновенными смс-сообщениями, вводят повышенное SSL-шифрование, обязывают использовать электронную-цифровую подпись.

Запомните следующие правила:

  • Осуществляйте все операции на официальных сайтах выбранных вами банковских учреждений. Сейчас очень распространен такой вид мошенничества как «фишинг». При нем незаконный сайт маскируется под платежную систему или банк. Вам приходит письмо, что счет заблокирован и если выполнить определенные инструкции, то в конце концов появится знакомое окно для внесения логина и пароля, с помощью которых мошенники получат ваши данные как данные пользователя.
  • Данные вашего паспорта никогда не затребуют для того, чтобы войти на сайт или подтвердить какую-либо операцию.
  • Не вводите пароль, с помощью которого вы входите на свою страничку банка для того, чтобы отменить банковскую операцию.
  • Перезвоните в call-центр, если банк прислал вам SMS с указанием сообщить ваши логин или пароль. Скорее всего, это мошенники.
  • Даже если вам позвонили и представились сотрудником банка, не сообщайте свои логин и пароль. Закончите разговор и при необходимости перезвоните менеджеру банка.
  • Установите также на свой компьютер антивирусную программу, которая избавит вас от вредных вирусов, троянов и других вредителей.