Как найти поставщика из Китая для интернет-магазина – прямые поставщики

Китай – стремительно развивающийся рынок закупок самых разных товаров. У российских предпринимателей теперь есть возможность поиска прямых поставщиков в Китае, для оптовых закупок товаров для своих интернет-магазинов. Как найти поставщика – отдельный не простой вопрос, к которому нужно отнестись со всей ответственностью, особенно если вы сами будете заниматься поиском поставщика.

Производитель или посредник

Есть два типа возможного сотрудничества – напрямую с производителем (его отделом оптовых продаж), или же посредником, который распространяет товары из Китая на территории России оптом.

И в том и в другом случае есть свои плюсы и минусы:

  1. Конечно же, часто, во втором случае даже для оптовых покупателей имеется определенная наценка, и это логично.
  2. Выйти на посредника (представителя) китайского производства намного проще, так как она уже работает на территории вашей страны, говорит на вашем языке и знаком с местным законодательством.
  3. Сотрудничество напрямую с китайским производителем подразумевает более выгодные оптовые цены для вас, но требует лично заключать договор с производителем, и часто на территории Китая.
  4. Более того, часто даже требуются услуги переводчика. Хотя последнее время китайские производители все более ориентированы на российский рынок, и имеют в своем штате русскоговорящих менеджеров.
  5. Особая группа производителей – это семейные предприятия. Качество такой продукции как правило на высоте, но придется потрудится в процессе ведения переговоров для получения особых условий.

Лучшие предложения для интернет-магазинов

Вы можете закупать в Китае все что угодно – для самых разных магазинов, но есть определенные виды товаров, поставщиков которых наиболее выгодно искать именно в Китае.

Вот рейтинг того, что пользуется наибольшим спросом в результате соотношения цена-качество, а также максимальной наценки:

  • Одежда – классический пример. Это наиболее востребованный китайский товар, с поиска прямых поставщиков которого начинают свой бизнес многие начинающие предприниматели. Здесь большой вариант предложений, поэтому и высока вероятность нарваться на некачественное производство.
  • Оборудование и материалы. Компании среднего звена могут предложить для оптовых покупателей продукцию достаточно неплохого качества. При этом они часто ориентированы на российский рынок.
  • Сувениры, украшения. Такую продукцию очень часто производят небольшие предприятия, в силу специфики производства. Соответственно и себестоимость такой продукции может быть невелика.

База контактов!

Для наших пользователей мы собрали базу контактов из различных поставщиков и посредников, которые помогут вам с поиском и приобретением необходимых вам товаров!

По ссылке: БАЗА ПОСТАВЩИКОВ ИЗ КИТАЯ!

Поиск поставщиков – советы где искать

Так как ваша задача найти прямого поставщика для длительного плодотворного сотрудничества, то необходимо не просто задействовать все возможные бесплатные способы поиска, но и, по возможности, заплатить за ценную информацию.

Вот наиболее эффективные пути поиска поставщика одежды (или другого товара) из Китая:

  1. Специализированные выставки. Мы подразумеваем не только вы ставки на территории вашей страны (хотя таких не мало), но и выставки на территории Китая. Стоит посетить эту прекрасную азиатскую страну, если вы хотите найти для себя действительно эксклюзивного поставщика.
  2. Фирмы по поиску поставщиков (с носителями языка). Да, такие бывают. Поскольку китайские товары получают все больший спрос, то и работа таким фирмам находится постоянно. Вы платите определенную сумму за ценную информацию – это норма бизнеса.
  3. Сайты аггрегаторы китайских интернет-магазинов. Наиболее популярные из таких – AliExpress (перейти на сайт), Kupinatao (перейти на сайт) и AliBaba (перейти на сайт). Здесь представлены любые типы товаров от самых разных магазинов производителей – найдя товар, вы сможете увидеть, какой магазин его продает. Можно заказывать напрямую через эти площадки, а можно попытаться выйти напрямую на производителя.
  4. Печатные бизнес-издания.
  5. Порталы. Иногда поставщики сами выходят на российский рынок в поиске оптовых клиентов, особенно это выгодно новым производителям. Часто из можно встретить на соответствующих b2b порталах.

ВАЖНО! Эксклюзивные товарные предложения не лежат на поверхности. Вы можете найти то, что продают сотни и тысячи других интернет-магазинов, но чтобы найти что-то уникальное или совершенно новое, необходимы особые способы поставщиков из Китая. Чаще всего такой эксклюзив можно встретить на каком-либо портале или выставке, но для этого нужно регулярно мониторить указанные места.

Одежда из Китая – дешево и сердито

Выбрать среди огромного количества китайских поставщиков одежды – это серьезная проблема для многих начинающих бизнесменов. Некоторые, уже давно работают на российский рынок, при этом готовы заключать договора с новыми оптовыми закупщиками. Такой вариант может подойти, но в первую очередь для построения наиболее прибыльного интернет-магазина требуется найти если не эксклюзивного поставщика, то хотя бы договориться на уникальные условия.

Чем вы будете открытие для вашего партнера, чем вы будете перспективнее для него, тем больше шансов получить особые условия. Это может быть большая скидка, или поставки только для вас самых новых видов продукции.

Китайская одежда – это особый рынок. Очень не просто найти дешевый товар, соответствующий определенному качеству. Даже более – дешевую одежду найти не проблема, а вот найти качественную – сложнее.

Однако последние годы Китай сделал большой шаг вперед в плане качества своей продукции за счет, в первую очередь, растущей конкуренции.

Когда вы определились со списком кандидатов, пора приступать к налаживанию контактов. Для этого необходимо пройтись по небольшому чек-листу поиска поставщика из Китая:

  1. Смотрим на цены – они не должны сильно выделять на фоне конкурентов.
  2. Описания и фото предлагаемых товаров – важно, чтобы они как минимум присутствовали. Их качество – второй вопрос.
  3. Часто поставщики выдают себя за производителей – это реальная проблема. Производители, как правило, отличаются тем, что у них на складе есть большинство товаров. Торговцев может выдать цена существенно выше конкурентов, отсутствие свидетельства о регистрации на производство и др.
  4. Изучите сайт будущего партнера. Не всегда это может быть красивый и ухоженный ресурс, так как производителю просто может не хватать времени на его обслуживание.
  5. Не стесняйтесь обращаться в аудиторские фирмы для проверки интересующих вас производителей. Иногда лучше заплатить на начальном этапе, чем потом потерять прибыль.
  6. Поездка в Китай – важный и ценный шаг, особенно для тех, кто заинтересован в серьезных вложениях.

Возможные проблемы сотрудничества:

  1. Высокая цена доставки. Чтобы доставка окупала себя, необходимо будет заказывать товар огромными партиями.
  2. Сроки доставки. Они могут быть довольно большими, поэтому заказывать товары необходимо с большим запасом, чтобы не заставлять ждать своих клиентов.
  3. Сложность в начальной стадии организации бизнеса, особенно при личной поездке в Китай, и общение с помощью переводчика. Лучше для этого обратиться в фирму по организации бизнес туров в Китай.
  4. Низкая маржинальность товаров.

Выходим на переговоры

Старайтесь заинтересовать поставщика – он должен понять, что вы заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве. Объемы – также важный фактор. Если вы сможете обеспечить вашего партнера соответствующим объемом оптовых закупок, то вы сразу станете для него одним из перспективных клиентов. А в Китае как нигде ценятся отношения между партнерами – уважение друг к другу, открытость, перспективность.

Языковой барьер – серьезная проблема. В идеале, если вы будете лично общаться с поставщиком, используя переводчика, а не через электронную почту. В любом случае, вам придется пойти на личное общение, пусть даже и по телефону.

Качество продукции требует подтверждения. Обязательно проверяйте наличие соответствующих сертификатов – это обязательное, но не достаточное требования для заключения договора.

Китай – это страна, которая стремительными темпами развивает производства в самых разных областях. Качество продукции с каждым годом становится все выше и выше, при этом цену удается оптимизировать.

Инвестиции в интернет-магазины на основе китайских товаров – очень перспективное направление. Но как всегда успех бизнес будет зависеть от кропотливой подготовки, и правильно организации бизнес процессов.

Внимание!

Если вы хотите оставить заявку для поставщика, то вам СЮДА.

Если вы поставщик или посредник, то можете оставить контакты ТУТ.