Как ИП подтверждает свои доходы на УСН и ЕНВД – документы

Одним из условий занятия предпринимательской деятельности является получение дохода. И важным составляющим является обязанность ИП подтвердить свои доходы. Как это делается и с помощью какой документации, мы рассмотрим далее.

Необходимость подтверждения доходов на УСН

Представители малого и среднего бизнеса чаще всего в качестве налогового режима выбирают упрощенную систему (узнайте все виды налогов тут). Согласно ей налоговый и бухгалтерский учет ведется в упрощенной форме, можно выбрать облагаемый налогом объект, несколько налогов заменяются одним, а декларация сдается и заполняется один раз в год.

Особенность заключается только в том, что ИП сам для себя выбирает объект налогообложения, на котором он хочет работать. Это могут быть:

  • Доходы (6%) – при нем, налог уплачивается с суммы доходов, любое снижение этой ставки не предусматривается и никакие льготы не предоставляются. Оплата происходит следующим образом: при расчете платежей за 1 квартал берутся соответствующие расходы за 1 квартал и т. д.
  • Доходы минус расходы (15%). В данном случае могут устанавливаться региональные ставки, которые могут варьироваться.

Согласно нормам налогового законодательства налогоплательщики в своей предпринимательской деятельности обязуются вести учет доходов и расходов в соответствующей книге, для того, чтобы исчислять налоговую базу.

При ее определении учитываются:

  • доходы, которые получаются от реализации товаров, работ, услуг. Они могут быть как собственного производства, так и приобретенные;
  • внереализационные доходы – учитываются при расчёте налога, но прямо не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности (например, от безвозмездно полученного имущества, от сдачи имущества в аренду.)

Так, к документам, подтверждающим доходы ИП, относятся: Книга и первичные документы – договоры, счета, накладные, товарные чеки и т. д.

При учете, необходимо иметь в виду, что дата поступления денег на расчетный счет или в кассу будет считаться датой и периодом, в котором получен доход. Расходы необходимо подтверждать в случае применения второго варианта, указанного выше.

Всегда ли надо вести Книгу учета доходов и расходов

Это зависит от режима системы налогообложения, который вы выбрали. И если вы ИП, который находится на УСН, то, согласно приказу Минфина РФ №135н от 22 октября 2012 г., ваши полученные доходы и затраченные расходы отражаются в соответствующей Книге. В ней ИП в порядке очередности на основе первичных документов (по дате, которая на них стоит) отражает позиционным способом (каждое действие с новой строчки) все хозяйственные операции, с которых будет уплачен налог за отчетный (налоговый) период, т. е. ИП подтверждает свои доходы.

Порядок ведения Книги прост. Ее можно заполнять в бумажном или электронном виде с последующей распечаткой на бумажный носитель. Она должна быть пронумерована и прошнурована, заверения в налоговом органе не требует. Если в процессе ведения книги вы обнаруживаете какие-либо ошибки, то в бумажном варианте их можно исправить новой строкой с указанием комментария «исправленному верить», а в электронном виде – просто неверную информацию можно удалить, записав правильную. Существуют мнения о формальном характере ведения вышеуказанной книги, однако, таким он не покажется представителю налоговой инспекции при проверке.

Кодексом предусмотрен штраф за отсутствие Книги или ведение ее с ошибками. На ЕНВД ведение КУДиР для ИП не предусмотрено.

Требуются ли выписки с расчетного счета для декларации

ИП, применяющий УСН должен каждый год, с целью начисления налогов, отчитываться о том, как прошел финансовый год. Для этого, в налоговую, где зарегистрирован индивидуальный предприниматель по месту своего жительства, в срок до 30 апреля года, который следует за отчетным, подается декларация по УСН. Часто на практике возникает вопрос, неправильное решение которого может привести к санкциям, о необходимости подачи декларации, если ИП фактически не вел деятельность. В этом случае подается нулевая декларация УСН. Если же вы решили закрыть свое ИП, то необходимо подать декларацию за отработанный год, который может быть и неполным.

При УСН доходом признается то, что фактически поступило в кассу и на расчетный счет (кассовый метод). Значит, и для заполнения декларации требуются выписки с расчетного счета. Однако, согласно законодательству РФ, в налоговый орган сдается одна декларация (один документ без дополнений), в которой учитываются суммы, указанные в выписках из расчетного счета ИП. Сами выписки предъявлять в контролирующий орган необходимо только при проверке.

На заметку предпринимателям!

Для начинающих мы можем предложить материал о том, какие документы получает ИП после регистрации в налоговой. А также актуальная информация о том, что делать сразу после открытия ИП — http://biznesogolik.ru/chto-dalshe-posle-registracii-ip-vashi-dejstviya/.

Какова ответственность за некорректные данные в декларации

Выше мы рассмотрели, как ИП подтверждает свои доходы. Далее поговорим об ответственности, которую несет предприниматель за внесение ошибочных данных в декларацию УСН.

Здесь возможны варианты:

  • Если плательщик сам обнаружил ошибку и срок подачи отчетности не истек, то он имеет право подать уточненную декларацию.
  • Если плательщик сам обнаружил ошибку и срок подачи отчетности истек, то необходимо перед подачей уточненки доплатить необходимый налог и пеню.
  • Если контролирующий орган обнаружил ошибку, то в ст. 120 НК РФ прописан денежный штраф. Он взыскивается за нарушение предусмотренного порядка ведения учета доходов и расходов. Это может быть отсутствие или ведение с ошибками документов первичного, бухгалтерского или налогового учета, а также отражение денежных средств неправильно или с нарушением сроков.