Как добавить новый вид деятельности для ИП – сроки, стоимость

Предпринимательство – это деятельность, которая осуществляется бизнесменом на свой страх и риск. Он сам несет ответственность за все решения, которые принимает. Иногда бывают ситуации, когда ему необходимо переквалифицироваться, согласно новым требованиям рынка и добавить новый вид деятельности для ИП. Предложенная нами пошаговая инструкция поможет в этом.

Основные положения при регистрации

Индивидуальный предприниматель – это физическое лицо, зарегистрированное в специальных государственных органах, с целью осуществления занятия предпринимательской деятельностью.

Это может быть:

  • ведение производства, при котором извлекается прибыль от его реализации;
  • приобретение имущества для получения прибыли;
  • оказание услуг;
  • продажа товаров;
  • другое.

Для регистрации Индивидуальный Предприниматель должен предоставить в органы налоговой инспекции по месту жительства документы, удостоверяющие личность, заявление установленного образца на регистрацию и на выбор определенной системы налогообложения, а также должен заплатить государственную пошлину. Перед процессом регистрации бизнесмен должен определиться с той сферой, в которой он будет заниматься делом и указать подходящий ОКВЭД.

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности имеет следующую классификацию:

  • обычные – к ним относится вся сфера торговли и оказания услуг;
  • подлежащие лицензированию – торговля алкогольной и никотиновой продукцией. До получения специального разрешения – лицензии осуществлять указанную деятельность нельзя.
  • требующие согласования или специального разрешения органов МЧС, СЭС, пожарных или других.
  • запрещенные для ИП (разработка военной техники, производство лекарственных средств, деятельность инвестиционных фондов и т.д.)

Сроки и стоимость

Если у вас изменились обстоятельства, то добавить для ИП новый вид деятельности необходимо через три дня после их наступления. Для этого заявление соответствующего образца подается в налоговый орган. Осуществлять данную деятельность необходимо только после внесения изменений в ЕГРИП.

Ни оплаты государственной пошлины, ни какой-либо иной оплаты за указанный процесс деятельности действующим законодательством не предусмотрено.

Пошаговая инструкция

1 шаг

Выбор необходимого дополнительного вида деятельности ИП. Для этой цели существует классификатор ОКВЭД – это статистические данные, которые свидетельствуют о том, каким видом деятельности ИП планирует заниматься.Для государственной регистрации ИП применяется классификатор ОК 029-2001 (ОКВЭД 1). Его редакцию планировалось отменить с начала 2016 года, но на сегодняшний момент действие продлено до 01.01.2017 года.

Указанный классификатор состоит из 17 основных разделов и, находящихся в них подразделах. Также идет деление на классы, группы и виды.

** — класс

**.* — подкласс

**.** — группа

**.**.* — подгруппа

**.**.** — вид.

Как ИП, вам необходимо четко представлять какую нишу вы займете на рынке, кто потенциально будет вашими поставщиком и потребителем, т.е. выбрать сферу ведения своего собственного бизнеса. Например, если вы решили заняться такой сферой бизнеса на рынке предоставления товаров и услуг производство мебели, то расшифровка будет следующая:

36 (класс) – производство мебели и прочей продукции, не включенной в другие группировки;

36.1 (подкласс) – производство мебели;

36.13 (группа) – производство кухонной мебели.

Вид деятельности может включать в себя и 6 цифр, но их все указывать не обязательно. В бланке заявления достаточно будет указать группу, которая состоит из 4 цифр, т.е. в нашем случае 36.13. Пользоваться вы будете всеми видами деятельности, которые включены в данную группу. Такие цифры вы должны будете указать. Как при регистрации, так и при изменении информации. Это аналогичные ситуации.

2 шаг

Заполняем заявление формы Р24001 (https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/registration_ip_yl/registration_ip/alteration/4163166/ — скачать тут). Для этого предусмотрен лист Е страница 1.

Правила:

  • самый главный – это код основного вида деятельности. Он может быть только один;
  • допускается внесение дополнительных видов деятельности в количестве не более 50 штук;
  • лист Е страница 1 может содержать несколько страниц, на которых будут указаны необходимые сведения;
  • если на 2 странице листа Е (где должны быть указаны дополнительные типы занятий, подлежащие исключению) нет информации, подлежащей внесению, то и предоставлять чистый бланк необходимости нет.
  • те виды деятельности, которые вы уже заявили при регистрации или дополнили потом, повторно вписывать не надо (налоговому органу о них известно);
  • двусторонняя печать запрещена;
  • заполняются бланки черной ручкой печатными буквами справа налево;
  • скрепляются листы степлером или скрепкой (прошивать их необходимости нет);
  • если заявление подписывает сам ИП, то нотариального заверения не требуется.

3 шаг

Предоставление заявления в налоговый орган по месту проживания:

  • лично;
  • через представителя по доверенности;
  • через интернет;
  • по почте с описью вложения;
  • через фирмы, занимающиеся предоставлением данного вида услуг.

4 шаг

По истечении пяти рабочих дней можем получить лист записи ЕГРИП с внесенными в него изменениями. Для этого необходимо обратиться в налоговый орган с паспортом и распиской, свидетельствующей о подаче заявления.

Сложности

Особых сложностей в том, как ИП добавить новый вид деятельности нет. Мы посоветуем только, если есть сомнения, то при подаче заявления сразу записать несколько работ (но переусердствовать в этом тоже не надо). Основная проблема будет заключаться в правильном определении непосредственно вида деятельности и того, к какому классу и группе он относится. Обратите внимание на редакцию Классификатора, она должна быть актуальной на момент подачи заявления.

На сайте ФНС ознакомьтесь, не изменились ли требования к подаче заявления и форма последнего. При подаче заявления все очень тщательно проверьте, чтобы не допустить ошибок.

Также советуем проверить, действительно ли предоставленные вами изменения отражены в ЕГРИП. Прямых штрафов за нарушение указанных положений не предусмотрено, но и вопросов со стороны государственных органов, осуществляющих контролирующие функции, также не хотелось бы.