Все о ликвидации ИП – полезная информация

Как ликвидировать ИП: простые правила, отличный результат

Единый реестр ИП – основной свод, содержащий информацию как о регистрации новых ИП, так и ликвидированных. Другими словами, начало деятельности ИП и прекращение деятельности основывается именно на записи в реестре. Давайте подробно рассмотрим пошагово процедуру закрытия ИП (ликвидации), актуальную на 2016/2017 годы: особенности,…

Когда ИП требуется поход к нотариусу (или НЕ требуется)

Нотариус — это гарант защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Люди могут обращаться за нотариальным удостоверением тех или иных действия, даже если это не является обязательным условием. Законодательство РФ максимально ограничило обращение ИП к нотариусу при самостоятельной регистрации и закрытии….

Как не получить штрафы после закрытия ИП и сдать отчетность

В бизнесе, как и в жизни все необходимо делать своевременно и правильно. Это позволит избежать траты нервов, сил, времени и денежных затрат. В частности, когда вы принимаете решение о ликвидации вас в качестве индивидуального предпринимателя, обязательным действием в этом случае является сдача отчетности…

Какие могут быть проверки ИП после закрытия

Прежде чем начать процедуру закрытия индивидуального предпринимательства, необходимо знать все нюансы этого процесса. Ведь правильно осуществив этот процесс, вы избавите себя от возможных проблем в будущем. В частности, не исключена даже проверка после закрытия ИП. А при каких условиях она может быть произведена,…

Что может быть, если закрыл ИП, но продолжаю работать

Одними из более часто встречающихся вопросов при осуществлении предпринимательской деятельности являются вопросы ответственности. В частности, а что будет, если закрытое ИП продолжает работать? В этой статье мы опустим моральный аспект такой ситуации и разберемся в реальном наказании согласно действующему российскому законодательству.   Налоговая…

Актуальный список документов для ликвидации ИП

Если осуществление предпринимательской деятельности не приносит вам морального и материального удовлетворения, то необходимо принять решение о ликвидации предпринимательской деятельности. Сразу оговоримся, что просто свернуть свое дело и распрощаться  с бизнес-партнерами у вас не получится. Необходимо урегулировать все вопросы с контролирующими органами. А для…

В каких случаях после закрытия ИП могут прийти письма/штрафы

Занятие предпринимательской деятельностью иногда не приносит желаемых результатов. В таком случае лучшего прекратить. Для этого законодательством РФ предусмотрена специальная процедура, которая на сегодня значительно упрощена. Однако существуют здесь и подводные камни. Например, после закрытия ИП вам пришло письмо о задолженности. Почему это произошло,…

Как долго закрывают ИП с момента подачи заявления

Не все в нашей жизни идет по плану. Иногда, такая прибыльная, казалось бы, идея бизнеса приносит сплошное разочарование и убытки. В этом случае ничего не остается, как закрыть свое предпринимательство. И сразу же нас будет интересовать срок закрытия ИП с момента подачи заявления….

Может ли налоговая закрыть ИП, и где это сделать

При осуществлении предпринимательской деятельности могут возникнуть обстоятельства, при которых возникает вопрос о закрытии бизнеса. Интересно определиться с тем, выгодно или не выгодно это сделать, а второй вопрос, это, может ли налоговая закрыть ИП. Здесь есть ряд нюансов, которые мы рассмотрим в этой статье….

Почему тяжело закрыть ИП и так ли это – разбираем сложности

Вопрос закрытия индивидуального предпринимательства всегда был сложнее, чем процесс регистрации. И связано это в первую очередь с тем, по результатам ведения бизнеса у лица появились определенные обязательства. Их выполнение необходимо соблюсти и проверить. Вот почему, считается, что сложно закрыть ИП. Однако так ли…