Как ИП работать не имея печати, и можно ли

Требование государственных или иных органов от индивидуальных предпринимателей поставить печать на том или ином документе незаконно.  ИП может работать без печати.

 

Что говорит закон

Согласно ст. 23 ГК России, граждане России имеют право заниматься предпринимательской деятельностью, не образовывая при этом юридическое лицо. На них распространяются правила ГК, которые касаются юридических лиц, если иное не следует из законодательных актов. Т.е. согласно закону, ИП может работать без печати.

Также 06.04.2015г. Президентом РФ был подписан федеральный закон № 82-ФЗ. Суть которого  заключается во внесении изменений в различные нормативно-правовые акты, которые позволяют добровольно использовать печать субъектам хозяйственной деятельности.

Таким образом, правовой нормы, подтверждающей, что ИП нужна печать, на данный момент нет.

Это подтверждает и тот факт, что не требуется заверение подписи печатью:

  • при регистрации ИП;
  • при открытии расчетного счета в банке;
  • при сдаче отчетности;
  • при ведении книги учетов и доходов.

Однако на практике применение печати при осуществлении предпринимательской деятельности является очень оправданным шагом. Разберемся далее.

 

Для чего же может быть нужна печать?

  • Для удостоверения записи в трудовой книжке. Если у ИП есть наемные работники, то в соответствии с инструкцией о заполнении трудовых книжек, на титульном листе ставится печать той организации, где впервые заполняли документ и удостоверяется запись об увольнении работника. Однако, учитывая, что наличие печати для ИП носит не обязательный характер, то бизнесмены выходят из ситуации следующим образом: предоставляют справку об отсутствии печати.
  • Ст. 913 ГК РФ предусматривает обязательно использование печати при двойном складском свидетельстве. Это тот случай, когда бизнесмен продает товар, который находится за чертой города или в ином складском помещении. При этом, офис, где был заключен договор, расположен в центре, а забирать товар надо в другом месте. Печать будет подтверждать факт заключения сделки и право покупателя оплаченный товар забрать по предоставленным документам.
  • Интересен также такой момент. На некоторых первичных документах есть специальный реквизит печати, а по законодательству документы принимаются к учету только при наличии всех обязательных реквизитов. Но ИП из этой ситуации выходит следующим образом: ставит аббревиатуру «Б/П» (без печати) и удостоверяет ее подписью.
  • Печать – инструмент завоевания и поддержания доверия клиента. Некоторые индивидуумы могут вообще отказаться работать с вами без печати.
  • Удовлетворение амбиций и придания солидности документам.
  • Защита документа от подделок и иных фальсификаций.
  • При отсутствии кассового аппарата и использовании бланков строгой отчетности, то есть при оказании услуг населению, печать обязательна.
  • Если в договоре, заключенном между сторонами, прописано такое обязательное условие, как удостоверение его печатью, то при ее отсутствии договор можно будет признать недействительным.
  • Иногда просто проще приобрести печать, чем постоянно объяснять причины ее отсутствия.

 

Некоторые вопросы использования печати

Итак, ответ на вопрос, может ли ИП работать без печати, мы получили. Да, может. Но если он все-таки принял решение оформить печать, то регистрировать ее нигде не надо, в частности, и в органах налоговой службы тоже.

Использовать вы также ее можете по своему желанию. Т. е. это может быть и разовая операция, и для расчета с особым клиентом или вообще для отдельного вида деятельности.

Ставить печать на все подряд не надо, а особенно на те документы, которые были выписаны до ее появления. Существует мнение, что, если вы изготовили или приобрели печать, то теперь ее надо ставить на все документы. Однако законодательного подкрепления этой нормы нет. Если не существует обязанности вообще иметь печать, то и обязанности применять ее повсеместно, также нет. Рекомендуем использовать печать при заключении договоров, заполнении бланков строгой отчетности и других важных документов. Вы должны сами для себя определить наиболее значимые документы. Также учтите, что при возникновении спорной или конфликтной ситуации, а иногда даже и при судебных разбирательствах, наличие или отсутствие печати на документе может сыграть значительную роль.

Печать вы можете приобрести готовую или заказать по индивидуальному заказу. Обязательные реквизиты будут в себя включать: ваши инициалы, индивидуальный номер, номер государственной регистрации, город, словосочетание «индивидуальный предприниматель». При желании вы можете указать на нем любые дополнительные сведения.  Печать должна быть круглая, а все сведения, указанные на ней должны хорошо читаться. Также для солидности можно заказать свой логотип.

Комментарии (отсутствуют)

Поделитесь своим мнением

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *